Il 30 e 31 Maggio anche in Abruzzo arriva “Cantine Aperte Insieme”

30/05/2020

Sabato 30 e Domenica 31 Maggio torna Cantine Aperte anche in Abruzzo per un’edizione speciale e virtuale figlia dei nostri giorni e per questo ribattezzata “Insieme” dal Movimento Turismo del Vino, l’associazione che oggi conta oltre 800 cantine in tutta italia e che quasi 30 anni fa ha inventato quella che nel tempo è divenuta la festa del vino più importante in Europa con oltre un 1 milione di enoturisti che negli ultimi hanno visitato le centinaia di cantine partecipanti nell’ultimo weekend di Maggio.

Visite guidate in cantina con diretta dai social-network aziendali, degustazioni online a cura dei vignaioli o degli enologi delle cantine, sconti e offerte dedicate alla due giornate per le consegne a domicilio o per il vino acquistato direttamente in cantina, queste saranno le attività delle cantine abruzzesi partecipanti alla manifestazione.

“In questo periodo di stand-by delle attività enoturistiche – dichiara il presidente del Movimento Turismo del Vino Italia e Abruzzo Nicola D’Auria – abbiamo continuato a lavorare per progettare quello che deve essere il futuro del nostro settore, curando le attività digitali sul web e la raccolta e lo studio dei dati del recente passato così da avere nuovo slancio per le attività future una volta passata l’emergenza.
Alla luce dell’ultimo DPCM Cantine Aperte non si potrà svolgere nella modalità che tutti conosciamo: per questo motivo daremo vita all’edizione speciale #CantineAperteInsieme, che sarà l’occasione per restare accanto ai winelovers e lanciare i prossimi appuntamenti di Cantine Aperte nell’autunno 2020“

Ecco l’elenco delle Cantine Aperte Insieme in Abruzzo, con programmi in continuo aggiornamento vista la situazione nazionale e regionale:

Provincia di Chieti

Agriverde – Ortona in Via Stortitini 32/A loc. Caldari – www.agriverde.it – 085 9032101 – FACEBOOK
Cantina Tollo – Tollo in Viale Garibaldi 68 – www.cantinatollo.it – 0871 96251 – FACEBOOK
Cantine Mucci – Torino di Sangro in c/da Vallone di Nanni 65 – www.cantinemucci.com – 0873 913366 – FACEBOOK
Codice Citra – Ortona in c/da Cocullo 32 – www.citra.it – 085 90331342 – FACEBOOK
Dora Sarchese – Ortona in c/da Caldari Stazione 65 – www.dorasarchese.it – 085 9031249 – FACEBOOK
Eredi Legonziano – Lanciano in c/da Nasuti 169 – www.eredilegonziano.it – 0872 45210 – FACEBOOK
Fattoria Licia – Villamagna in Via Val di Foro 64 – www.fattorialicia.it – 0871 300252 – FACEBOOK
La Vinarte – Santa Maria Imbaro in Via Provinciale della Rocca 17 – www.lavinarte.it – 340 7634659 – FACEBOOK
Tenuta Ferrante – Lanciano in c/da Costa di Chieti 65 – www.tenutaferrante.it – 333 1533557 – FACEBOOK

Provincia di Pescara

Bosco Nestore – Nocciano in c/da Casali 147 – www.nestorebosco.com – 085 847345 – FACEBOOK
Chiusa Grande – Nocciano in c/da Casali – www.chiusagrande.it – 085 847460 – FACEBOOK
Q500 – Penne in Contrada Colle Trotta 33 – www.q500.it – 3317653305
Tenuta del Priore Col del Mondo – Collecorvino in Contrada Campotino – www.coldelmondo.com – 085 8207162 – FACEBOOK

Provincia di Teramo

Cerulli Spinozzi – Canzano in ss.150 km 17,600 – www.cerullispinozzi.it – 0861 57193
Faraone Vini – Giulianova in SS 80 290 – www.faraonevini.it – 085 8071804 – FACEBOOK
San Lorenzo – Castilenti in c/da Plavignano 2 – www.sanlorenzovini.com – 0861 1999325 – FACEBOOK
Vaddinelli – Atri in Via Pretetulo – no sito internet – 328 5685411

Vi consigliamo di chiamare o scrivere direttamente in cantina per scoprire tutti i programmi nel dettaglio mentre per l’estate ti invitiamo a scoprire tutte le cantine del Movimento Turismo del Vino Abruzzo scaricando la mappa ufficiale delle aziende associate LINK




regione Abruzzo