San Martino in Cantina 2012: da nord a sud ecco dove si festeggia la nuova annata agraria insieme alle cantine del Movimento Turismo del Vino

09/11/2012 Dalle Alpi all'Etna un brindisi a mezzogiorno in tutta Italia con enoappassionati e produttori celebrerà la fine della vendemmia e, con la nuova annata agraria, il "Capodanno" del vino. L'appuntamento è per domenica 11 novembre nelle cantine del Movimento Turismo Vino con la quinta edizione di "San Martino in Cantina". Ed è proprio con l'inizio della nuova annata agraria infatti che il Movimento celebra quest'anno il nettare di Bacco insieme ai vignaioli, brindando in contemporanea lungo tutto lo Stivale con i grandi vini da invecchiamento alla loro prima uscita sul mercato ma anche con il vino Novello. Il tutto in abbinamento a castagne, prodotti e piatti autunnali come vuole la tradizione di San Martino. Da Nord a Sud, le cantine socie MTV accoglieranno visitatori e buongustai con il brindisi di mezzogiorno che darà il via a numerose iniziative d'intrattenimento per giovani e famiglie: dalle degustazioni in abbinamento a prodotti tipici ai "Pranzi con il vignaiolo"; dalle escursioni in vigna alle passeggiate tra i filari, fino alla musica e ai canti popolari. Sarà l'occasione per scoprire direttamente in azienda i profumi e gli aromi della nuova vendemmia ma anche per approfittare delle ultime giornate calde dell'"estate autunnale" di San Martino.

 

Ecco l'elenco delle cantine aderenti all'edizione 2012 di "San Martino in Cantina":

ABRUZZO

Agriverde - Ortona (Chieti) www.agriverde.it

Sarchese Dora - Ortona (Chieti) www.dorasarchese.it

Buccicatino - Vacri (Chieti) www.buccicatino.it

Fattoria Licia - Villamagna (Chieti) www.fattorialicia.it

 

Filomusi Guelfi - Popoli (Pescara) www.filomusiguelfi.it

Tenuta Arabona - Manoppello (Pescara) www.tenutaarabona.it

Cantina Bosco Nestore - Nocciano (Pescara) www.nestorebosco.com

Guardiani Farchione - Tocco Casauria (Pescara) www.guardianifarchione.com

 

Cantine Torri - Torano Nuovo (Teramo) www.cantinetorri.it

Stefania Pepe - Torano Nuovo (Teramo) www.montepulcianodabruzzo.it

Cappa e Spada di Ubaldo Luigi - Sant'Egidio alla Vibrata (Teramo) www.cappaespada.it

Faraone - Giulianova (Teramo) www.faraonevini.it

Vaddinelli - Atri (Teramo) vaddinellivini@alice.it

 

CALABRIA

Casa vinicola Criserà - Reggio Calabria www.crisevini.it

 

CAMPANIA

Tenuta Cavalier Pepe - Sant'Angelo all'Esca (Avellino) www.tenutacavalierpepe.it

Terredora - Montefusco (Avellino) www.terredora.com

 

Antica Masseria Venditti - Castelvenere (Benevento) www.venditti.i

 

 

La Guardiense - Guardia Sanframondi (Benevento) www.laguardiense.it

 

 

Castello Ducale - Castel Campagnano (Caserta) www.castelloducale.com

Terre del Principe - Castel Campagnano (Caserta) www.terredelprincipe.com

Cantina Vini Magliulo - Frigano (Caserta) www.vinimagliulo.it

 

Cantine Astroni - Napoli www.cantineastroni.com

Azienda Vitivinicola Sorrentino - Boscotrecase (Napoli) www.sorrentinovini.com

Cantina del Vesuvio - Trecase (Napoli) <




2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2002